 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
乘风破浪
留言日期:
2021-01-03
主题:
偷沙
内容:
高州市曹江镇大坡阮村里(鉴江河阮村桥上游500米左右)日日偷沙无人理!
查询结果
受理时间:
2021-01-04
答复时间:
2021-01-14
答复单位:
茂名市水务局
答复内容:

网民“乘风破浪”:

  您于1月3日在“广东政府网站集约化平台”的“业务投诉”栏留言,反映“高州市曹江镇大坡阮村里(鉴江河阮村桥上游500米左右)日日偷沙无人理!”的问题,我局高度重视,指定专人跟进处理,现将办理情况答复如下:

  2021年1月5日,我局派调查组会同高州市水务局有关人员到曹江河高州市曹江镇大坡村委会阮村河段突查,发现有2名村民在曹江镇大坡村委会阮村桥上游约500米(左岸)处,使用铁铲和三轮车,涉嫌在临河耕地非法采运河砂。执法人员当即责令其停止违法行为,发出《水行政责令停止违法行为通知书》1份,并对当事人调查,制作《询问笔录》2份,扣押涉嫌非法装运河砂的作业工具三轮车1辆。

  据高州市水务局水政执法巡查日志记录,1月5日晚上,该局主要领导带领执法人员到现场核查,没有发现采运河砂行为;1月6日,执法人员再次到现场复查,也没有发现违法采砂行为。目前,高州市水务局对该案件正在调查中。

  今后,我局将继续加大对该河段的巡查力度,并督促高州市水务局联合当地镇政府进一步加强该河段的日常巡查执法,发现非法采砂行为,坚决予以严肃查处。

  特此回复。




                                    茂名市水务局

                                     2021年1月14日

满意度:
我要评分