 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
andy
留言日期:
2020-12-03
主题:
假借挖塘偷沙
内容:
高州市东岸镇才口丰垌村 才口居委会前,有人假借挖塘偷沙。
查询结果
受理时间:
2020-12-04
答复时间:
2020-12-18
答复单位:
茂名市水务局
答复内容:

网民andy:

  你反映“有人在高州市东岸镇才口村委会前挖塘偷砂”的情况,我局高度重视,派出工作人员于2020年12月15日到现场进行调查核实。现将调查情况回复如下:

  一、调查情况

  根据现场核查情况,你所反映“挖塘偷砂”地点位于高州市东岸镇才口村委会前约100米处,现场有一个长约30米,宽约10米,深约5米的坑。

  根据高州市水务局相关资料显示,在2020年12月2日21时30分左右,高州市水务局接到“有人在高州市东岸镇才口村委会大楼附近的河流偷挖河砂”线索后,当即派员联合高州市自然资源局、东岸镇政府、东岸国土所、东岸派出所到达现场,发现该处有1台非法作业的挖掘机和2辆广本汽车,相关部门当即将涉案工具、车辆进行暂扣,并由公安机关对涉嫌人员进行调查。12月3日,根据高州市河长办与技术人员对现场的测量和水法律法规规定,该挖掘河砂的位置不在河道管理范围内,不属水务部门管辖范围。目前,该案由高州市自然资源局进行调查。

  二、下一步工作

  我市各级水务部门继续加强对河道采砂监管力度,若发现有非法采砂行为,将依法依规快速给予打击处理,并督促镇、村级河长按照《广东省河道采砂管理条例》及河长制工作要求,严格落实河长职责,加强对河道的监管责任、监管巡查。同时,进一步做好宣传引导,群众参与到打击非法采砂中来。共同维护好我市河道采砂的正常秩序。



                                               茂名市水务局

                                               2020年12月18日

 

满意度:
我要评分