我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
黑衣人
留言日期:
2020-08-08
主题:
偷沙
内容:
信宜市镇隆镇旧街里面旧菜市场里面日日偷沙夜夜偷无人理!
查询结果
受理时间:
2020-08-10
答复时间:
2020-09-16
答复单位:
茂名市水务局
答复内容:

“黑衣人”网民:

  您好!您反映:“信宜市镇隆镇旧街旧菜市场河段有人每日偷砂、夜夜偷砂”的问题,指定专人跟进处理,根据属地管理的原则,将举报情况转信宜市水务局,于9月3日派人员到现场进行调查核实。有关情况如下:

  核查情况

  经调查,网民反映的非法采砂点位于镇隆镇大元村附近河段,该河段位于是信宜西江河与信宜东江河交汇处。该行为涉嫌镇隆镇同心村一起有组织性“蚂蚁搬家”式的非法采砂行为,专人负责收售非法河砂,雇请本村或外地人使用三轮车在该村河段河床拉砂。在通往该非法采砂点的道路窄小且距离远,非法采砂人在各桥梁、道路口都设有放哨人,一旦有执法车或陌生车辆进入,立即通过对讲机、电话叫三轮车撤离。并且在水务部门联合执法行动中,有村民阻挠执法,聚众闹事等行为,导致执法困难。

  从2019年10月份开始,信宜市水务局联合镇隆镇人民政府、镇隆镇派出所等部门,运用无人机侦察、租用私家车、夜间行动、建混凝土挡墙隔断等方式,对该河段开展了数拾次打击的非法采砂行动。行动中共扣押三轮车40辆,铲车1辆,农用车2辆,行政立案处罚3宗,作出行政罚款56050元。

  下一步工作

  近期,虽然加大对该河段的打击非法采砂联合行动,但仍未能杜绝“蚂蚁搬家”式的非法采砂行为。为此,信宜市水务局先后分别向信宜市扫黑办、信宜市公安局等提出查处意见。并以信宜市河长办名义要求镇隆镇人民政府结合“河长制”和镇综合执法办公室成立契机加强对该处河道进行巡查,发现有非法采砂行为,及时制止并配合水务部门及时执法。目前,信宜市相关部门已作进一步的部署。



                                               茂名市水务局

                                                 2020年9月15日

  附执法照片:

 图片1.png图片2.png图片3.png图片4.png

满意度: