我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
小城大民
留言日期:
2020-07-20
主题:
袂花镇下蓼车村三清三拆因水利政策受影响
内容:
茂名市茂南区袂花镇下蓼车村近日展开国家振兴乡村三清三拆的工作,位于该村入口(袂花中心小学门口)的一个已经废弃二十多年(旧时代生产队使用的抽水渠)。因为这个水渠处于物影响到进入村的道路视线,容易造成交通隐患。而且位于小学的门口,对于学生的安全也不好。村民本想着趁今次国家支持的三清三拆工作,拆了这个位置的水渠(其实也可以修改为地下暗渠的),扩宽进村的道路,美化村容村貌。但是因为袂花镇袂花村委的杨主任为了长期每年获得国家的水利补贴(事实上从未用过于村民的水利使用),说拆了这个抽水渠怕以后没有了国家水利补贴。事实上这个抽水渠已经废弃了二十多年,每户村民早就已经是自己打水井抽水用于农作物。所以说拆除这部分道路影响的地面水渠并没有影响村民的生产,只会方便此路的通过和提升村里的环境,对周边地区都是非常好的一件事。但是由于村委会的杨主任为了获得的利益,阻碍了这个工作的进行。最后村民大失所望,有望得到相关支
查询结果
受理时间:
2020-07-21
答复时间:
2020-07-24
答复单位:
茂名市水务局
答复内容:

小城大民:

  你留言反映“茂南区袂花镇袂花村委会杨姓主任为每年获得国家水利补贴,阻挠本村村民为响应国家乡村振兴“三清三拆”工作拆除已废弃二十多年的抽水渠(该水渠位于小学门口,影响村道视线,存在交通隐患,危及学生安全)”的问题,我局非常重视,派专人调查了解,经与您联系,袂花镇政府与村委会工作人员到现场处理,该水渠已失去支渠灌溉功能,同意做出方案后拆除。



  茂名市水务局

  2020年7月23日

 

满意度: