我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
qq17827778889
留言日期:
2020-07-14
主题:
没水耕田
内容:
我是化州市官桥镇六堆新村的农民 本村的耕田没水下秧了 以前用同条河流的村庄应该也一样面临这个问题 河没来水 天也不下雨 没办法做下季度的耕作了, 这条河流源头是从官桥镇水口村委那里的水口水库流出 以前凡是到下秧做水稻季节水库就会放水,不放也有少量水流出来让农民在农田做耕作物有水用,但是这条河流断流了几年了 这条河流包括水口水库 都是以前的农民修建的 河流都是修在沿山边 有点高的出脚下 这样可以让河流经过之处都可以放水下田 断流的原因是河边崩口了 几年来都没有人理 反而从这条河流口开水下到我们农田的小河流去年还是前年 政府过来修建得整整齐齐 问题上流没搞好 下流是没水来 修来干什么用?我也只是一个地地道道的农民 没什么知识 希望领导帮帮我们农民 帮帮我们有田可以耕 谢谢
查询结果
受理时间:
2020-07-17
答复时间:
2020-08-12
答复单位:
茂名市水务局
答复内容:

qq17827778889:

  您在广东省政府网站集约化平台留言反映“化州市官桥镇六堆新村没水耕田”的问题,我局非常重视,工作人员多次致电您在广东省政府网站集约化平台留下的电话号码,但电话打通没人接,没法联系到您了解情况。我局及时安排化州市水务局有关人员联合官桥镇政府、六堆村委会人员前往调查核实。具体情况如下:

  一、调查情况

  据调查,水口水库南干渠原设计灌溉面积约1.2万亩,灌渠修建于80~90年代,经十多年运行,渠道淤泥堵塞、渗漏严重,目前灌渠供水只能供应渠首下游1公里多,而六堆新村距离渠首约5公里,该村耕地约200亩,由于灌渠淤积、渗漏严重,修复资金需求大,当地政府没法筹集,南干渠六堆新村段已十多年无通水,该村农田耕作大部分靠天下雨,农田已丢荒弃耕十多年。年前村委会已向化州市农业农村局申请将该片200多亩农田列入高标准农田建设,可望于今年年底前动工建设。

  二、下一步处理建议

  1.鉴于当前旱情严重,我局将督促当地镇政府及村委会实地了解村民实际用水需求,组织机械或村民清淤维修渠道,或应急打井抽水灌溉,解决村民耕作用水。

  2.鉴于我局农村小型农田水利职能已划归农业农村局职能,类似问题当地镇政府要积极向农业农村局反映,并申请该片列入高标准农田建设项目立项,争取尽快上马建设。

  3.我局将积极向省水利厅申请,将水口水库灌区列入中型灌区续建配套及节水改造项目,争取中央及省补助资金彻底解决灌区主干渠整治问题,为村民耕作提供水源上的有力保障。



                                                                   茂名市水务局

                                                                   2020年8月6日

 

满意度: