我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
yang 98765432
留言日期:
2020-06-17
主题:
成化水电站水渠维修导致居民用水安全问题
内容:
信宜市新宝镇上云村成化水电站水渠维修使用水泥导致本村部分居民日常生活食用水安全问题投诉问题,投诉对象:成化水电站 投诉方:本村居民,杨燕梅及部分本村居民 就饮用水安全问题已经向成化水电站协商无果,向本村居委会投诉,他们不管。希望有关部门可以就此事件进行调查,还居民一个安全的生活饮用水安全。现已有多个居民因饮用含碱超标的生活用水造成身体伤害,此事件已持续发生多月?
查询结果
受理时间:
2020-06-17
答复时间:
2020-07-13
答复单位:
茂名市水务局
答复内容:

  yang 98765432:

  你在“广东政府网站集约化平台”的“综合政务”栏留言反映“信宜市新宝镇上云村成化水电站使用水泥维修水渠,导致该村部分居民生活饮用水碱超标,已持续多月。受影响群众与成化水电站协商无果,该村居委会也不管。”收悉,按照属地管理原则,由信宜市水务局于6月30日会同信宜市疾控中心、新宝镇政府及上云村委会到现场进行了核实处理。核实处理情况如下:

  一、电站的基本情况

  你反映的成化水电站实为信宜市尚云水电站(电站名称多次变更,曾称成化水电站、上云水电站),电站位于新宝镇上云村,工程所在河流属罗定江白龙河支流石垌河上游,属于引水式水电站,工程始建于1995年5月,1996年4月建成发电。      

  二、反映电站维修致饮用水受污染事情的核实处理情况

  (一)事情的起因

  信宜市尚云水电站引水渠道环山而建,因运行时间较长,该渠道渗漏情况比较严重,常年的渗漏导致渠道基础疏松,渠道存在安全隐患。为了消除安全隐患,电站于2020年3月22日至3月31日,5月7日至18日先后使用灌浆机械对水渠进行水泥灌浆补漏,灌浆工程是从水渠的内侧灌注。

  (二)事情的经过和当地村镇的处置情况

  电站灌浆施工队在实施花楼脚段水渠灌浆施工时,工人随意倾倒清洗拌浆桶的泥浆水,造成泥浆水渗透到水渠下方约300米的杨高全、杨高富、杨高冠、梁其兰、杨来邦等5户人的生活饮用蓄水池内,导致蓄水池内的水质受到短暂的污染。

  群众发现问题后,立即向上云村委会反映,在村委会的协调下,电站方给予杨高全、杨高富、杨高冠等3户,每户补偿200元作为清理水池的费用,同时以上3户又要求电站给两包水泥修补拦水入蓄水池的小陂头,电站也同意并实施了他们的请求。

  (三)镇政府检查村民饮用水水质的情况

  1、5月21日(即电站结束灌浆施工的第3天),新宝镇政府派员到现场了解情况。工作人员一行先到施工队倾倒清洗水泥浆桶水的位置察看水泥残留的情况;然后再到灌浆后电站的前池、蓄水池、水闸等察看水质情况,据当时工作人员目测和照片显示,上述地点的水质清澈无异味。(附相关照片)。

  随后镇政府工作人员检查电站引水渠灌浆施工的下游群众饮水安全问题,先后到引水水源、蓄水池和农户家以及灌溉渠道等检查,据当时工作人员目测和照片显示,上述地点的水质清澈无异味。(附相关照片)。

  3、6月30日,信宜市水务局会同信宜市疾控中心工作人员到群众饮用水蓄水池、农户饮用水引水管驳接口、电站拦河坝上游河段和电站前池等水源地分别进行取样检测。

  群众反映的饮用水是否存在含碱超标等问题需待市疾控中心的水质检验检测报告出具后方能定论。据疾控中心工作人员电话反馈:取水样本的pH值(酸碱度)正常。    

  三、下一步工作措施

  群众饮水安全问题事关重大,我局对此高度重视,要求信宜市水务局加强监管,督促电站方要积极与受影响的群众进行协商,争取群众的谅解;同时还要求电站方要再次组织人员对受影响群众的饮用水蓄水池和水管进行清理和消毒,确保群众饮水安全。

  附件:现场有关照片(新宝尚云).doc

 


  茂名市水务局

  2020年7月13日

 

    

 

 

满意度: