我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
F447260597
留言日期:
2020-04-18
主题:
化州市林尘镇竹根村河道继续被非法釆沙
内容:
化州水务局电话打爆无人听,我村的河道有人非法釆沙,河道离村庄近,怕是采沙对村房屋倒塌有影响关联,我己拍下采沙船釆沙的视频,但水务局打电话一直没人接听,要求局长给个说法,
查询结果
受理时间:
2020-04-20
答复时间:
2020-05-20
答复单位:
茂名市水务局
答复内容:

网民F447260597:

  您好!您反映的问题已收悉。我局高度重视,立即安排业务科室跟进调查,并要求化州市水务局彻查此事。现将办理结果回复如下:

  一、关于反映有人在该河道非法采砂的问题,化州市水务局会同林尘镇相关工作人员前往实地核查,现场未发现有非法采砂的现象。根据您提供的视频,近期该河段的确存在不法分子非法采砂的行为。针对此现象,化州市自5月13日起暂停全市河砂开采,开展为期一个月的集中整治。

  二、对于投诉反映房屋开裂的问题,据调查了解,投诉反映的房屋有三层半,房屋首层在江堤水平线以下,约建于2010年,开裂的房屋是首层厨房(该厨房处在连接房屋主体与江堤边之间)的墙体。由于无法明确房屋开裂的时间。因此,未能认定是该河段非法采砂导致房屋开裂。

  三、目前,化州市水务局已加强对该河段的巡查。下来,我局将加大对河道采砂管理工作的监管力度,督促各县区强化日常管理和日常巡查,依法严厉查处违法违规采砂行为,切实维护我市河道采砂的正常秩序。

  感谢您对我们工作的支持!


                                                                    茂名市水务局

                                                                   2020年5月20日

 

满意度: