我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
钟永雄
留言日期:
2020-02-11
主题:
河道改道
内容:
具体位置:高州市石板镇板村管理区长田尾村。 广西至化州流经长田尾村的凌江大河与高州石板镇高贵管区片区泄洪河交汇于长田尾村处,现长田尾村内两江交汇处,未经水务部门勘察设计及批准,欲扩大广场而擅自堵塞高贵片区向南顺水排出的原有泄洪河道口而向北移约30米,造成10多米宽的小河逆流排出凌江大河。 个人认为如此修改河道有以下隐患:1、洪水来临对小河道以东上游堤坝造成极大隐患,且多年前河口往东约600米处有过溃堤,造成大片稻田受灾,如今坝下已住有居民,隐患更大。2、凌江大河途经广西,北边降雨比南边要早些,北边洪峰到达长田尾村的时候,凌江大河的水往小河倒灌,而这时小河东边高贵片区的洪峰也刚好到达本村,造成小河堤东段受压增大,易溃堤。 当然,我个人的意见不一定正确,但我崇尚科学,相信专业的力量,所以特向领导您请求派员查勘,以除后患。
查询结果
受理时间:
2020-02-12
答复时间:
2020-03-12
答复单位:
茂名市水务局
答复内容:

钟永雄同志:

你在“广东政府网站集约化平台”——“领导信箱”栏留言,反映“高州市石板镇板村村委会长田尾村为扩大本村广场,欲将该镇高贵村委会小河北移约30米,造成小河逆凌江水流方向排出凌江”的问题,我局已收悉。对你反映的问题,我局非常重视,指定专人跟进处理,并根据“属地管理、分级负责”原则,将有关材料转高州市水务局调查办理,现将办理情况答复如下:

一、基本情况

经核查,改河处属陵江支流,是石板镇高贵村委会、板村村委会交界的高排河(排洪沟)汇入陵江干流入口处。原河堤属路堤结合,是高贵、板村两个村委会村民出入的主要通道。由于受河水冲刷,堤岸崩塌严重,路面多次出现塌陷,影响交通安全,存在安全隐患。

长田尾村村委会于去年向水务部门递交申请书,要求拨款对该河段进行加固改造。高州市水务局已回复,不同意改变现河道,同意将该河段加固纳入陵江治理工程进行建设。由于陵江治理工程目前尚未实施,为保安全,长田尾村村民经商议并征求你们同意,决定由群众自筹资金对高排河汇入陵江入口处进行修整。

二、处理意见

经现场察看,现已施工调整的入河口设计有欠缺,可能会造成凌江河水倒灌入高排河。高州市水务局已要求石板镇政府、板村村委会对此进行整改,确保高排河排水顺畅,避免外江河水倒灌。你们反映意见的代表及群众代表已接受和认可此处理意见。

感谢你对我们工作的支持!

茂名市水务局

2020年3月10日


满意度: