我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
展鸿
留言日期:
2020-01-04
主题:
偷抢盗河沙
内容:
题发生详细地址,化州市文楼镇,双坡格圹村,自2017年起,格圹村人李与林为首,纠结李龙金,那刀村赵某,山心村李某,禾塘屋村阿元,六耳屯村阿福头,在黄竹坑,庙坡,塘辟,沙尾等地方开设洗沙场,破碎沙场。因市场河砂出售在400元/m3的暴利,晚上开工,购置抽沙机,抽砂船,挖机,勾机,铲车,叉车,洗砂机,破碎机等多台,不择手段,未经知会村民同意,毁我竹林,毁我包产田地。开山辟林,开路,已破坏了很多农田,更恶劣的是连水库堤坝都辟了开路,几百亩农田再没水灌溉了。侵害了农民集体利益。周边河道如汪洋大海,万丈深渊,已盗抢挖了几十万m3的河沙。价值上亿。无法无天。有关部门视而不见,听而不闻。村民敢怒不敢言,怨声载道,民愤其大,法治社会,如此强盗。恳请政府主持正义,还村民公理。现场为证。
查询结果
受理时间:
2020-01-08
答复时间:
2020-02-13
答复单位:
茂名市水务局
答复内容:

展鸿网民:

  您好!首先感谢您对我市水务工作的关心与支持。您于1月4日在我局网站反映化州市文楼镇双坡村委会格圹村村民李与林等人2017年起晚上偷采大量河砂,并破坏农田、山林和水库堤坝,导致农田失灌,侵害了农民集体利益的问题,我局高度重视,指定专人跟进处理,根据属地管理的原则,将举报情况转化州市水务局处理,现将办理情况答复如下:

  接到我局转去的举报材料后,化州市水务局于2020年1月20日派出水政执法人员会同文楼镇分管副镇长、双坡村委会分片区领导、双坡村委会支部书记到该河段进行实地走访调查。据现场勘察的情况,没有发现非法采砂场,只是在该河段旁的山岭边有一个洗砂场,洗砂场没有工作人员,处于停工状态。经查,该洗砂场老板是李与林,双坡村委会格塘村人,于2020年1月8日开工洗砂,次日,环保部门执法人员到现场责令其停工。目前,该洗砂场一直没有开工。根据《广东省河道采砂管理条例》的规定:水行政主管部门负责河道采砂的统一管理和监督工作。

  河道采砂是指在河道(含水库库区、湖泊)管理范围内采挖砂、石、土等行为。该河段不存在水库等水利建筑物,若是存在破坏农田或者山岭的非法洗砂行为,不属于水行政主管部门的职权范围,请向有关职能部门反映。    

  化州市水务局水政执法巡查日志记录,2017、2019年该河段未发现非法采砂行为。2018年8月24日,执法人员在双坡村委会河段发现一艘非法上砂船,而且有采砂的痕迹,执法人员即时对上砂设备进行捣毁,非法行为得以遏制。

  今后,我局将继续加大对该河段的巡查力度,督促化州市水务局联合当地镇政府进一步加强该河段的日常巡查执法,发现非法采砂行为,坚决予以严肃查处。

  特此回复。


                            茂名市水务局

                                                                          2020年2月11日

满意度: