 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
森少
留言日期:
2021-09-16
主题:
借河道清淤整治非法偷采河沙
内容:
想了解下2021年9月8日晚,在电白区望夫镇望夫河,有人借河道清淤整治非法偷采河沙被村民举报,后来电白区水务局联合望夫镇派出所过来现在执法,当场扣留了两台挖机与四台拉沙的泥头车,现在已经过去了好几天了,不知道这件事情怎么处理了,到底有没有人出来为这件事负责?扣押的采沙设备怎么处理?什么时候向社会通报批评?
查询结果
受理时间:
2021-09-16
答复时间:
2021-09-24
答复单位:
茂名市水务局
答复内容:

网民“森少”:

      你在“广东政府网站集约化平台”的“业务咨询”栏留言,想了解2021年9月8日晚,在电白区望夫镇望夫河,有人借河道清淤整治非法偷采河砂,被有关部门进行现在执法,当场暂扣两台挖机与四台拉砂的泥头车的处理情况,我局十分重视,指定专人跟踪了解,现将调查情况答复如下:

      据了解, 2021年9月8日晚上19:39分电白区水务局接到望夫派出所来电,反映说该派出所接到群众投诉望夫河望夫镇丰坑水文站附近河段有人挖釆河砂行为,当即派出民警到达现场,发现现场只有作业工具,未见作业人员,要求电白区水务局派人员前去核查情况。

      接到来电后,电白区水务局当晚派出执法人员于20:55分到达现场并进行现场勘察,群众所反映的采砂点位于望夫河右岸望夫镇丰坑水文站附近上游约300米处河段,现场有两台挖掘机和四辆农用运输车装载着砂土,有挖采的痕迹。经初步了解,所反映的采砂点现场属于中小河流治理工程项目,电白区水务局执法人员立即找到施工单位现场管理人员调查了解,据现场管理人员所述,施工单位在该河段施工时把治理出来多余砂土拉到需回填望夫河田面河段进行回填,执法人员根据现场管理人员指引到望夫河田面河段进行核查,发现确实有河堤回填施工。但由于当时施工现场管理人员未能提交有关部门许可批文和未能证实是否存在对河治理物外运的情况,执法人员对现场拍照取证存档后,依法暂扣涉嫌挖采砂土作业工具挖掘机2台和运输车4辆。

      经电白区水务局执法人员调阅相关资料证实,望夫河望夫镇丰坑水文站附近河段和望夫河田面河段均属于茂名市电白区儒洞河(望夫镇段)治理工程的治理范围,在2020年10月20日通过初步设计批复,于2020年12月21日动工。施工中标单位为广东中钦建设集团有限公司。项目建设主要内容是治理河道总长8.8km,工程治理项目包括清淤工程、护岸工程、机耕桥和穿堤建筑物。其中,清淤长度7.325km;护岸长度2.611km;新建机耕桥1座,重建水陂翼墙1处,重建穿堤涵闸3座。施工中的堤防加固,需要土方开挖和填筑,其中土方开挖有16180立方米作为利用土进行土方回填,允许在该治理工程河段内运输填土。

       针对施工单位是否存在擅自处理或外运治理出来的砂土,电白区水务局于9月15日分别通知当时现场施工的两台挖掘机、四辆农用运输车师机及施工项目负责人进行调查并制作询问笔录;9月18日,该局执法人员到达施工现场及该河道周边路口进行调查和到望夫派出所调取监控核查;9月23日上午,该局执法人员联合望夫派出所干警到望夫镇政府调取政府监控核查,均没有发现该施工单位在施工过程中擅自处理或外运治理物的行为。经初步调查,广东中钦建设集团有限公司9月8日对茂名市电白区儒洞河(望夫镇段)治理工程的施工作业属于正常施工行为,到目前为止,没发现有非法釆砂行为。



                                                茂名市水务局

                                                 2021年9月24日


满意度:
我要评分